Archiv / Highlights (74 / Asiatica Japan)

780
Kat.-Nr.: 780
Nakayama Sugakudo, tätig zwischen 1850 - 1861, paar Holzschnitte, Vogel- und Blumenmotive, Lichtmaß: 33 x 22 cm, m. R.: 53 x 35,5 cm.
781
Kat.-Nr.: 781
Scherenschnitt, Japan 19. Jh., verschiedene Szenen in Medallions, am Rand sign., Maße: 62 x 42 cm, zwischen Glas gelagert.
782
Kat.-Nr.: 782
Zwei Tuschezeichnungen, Landschaftsdartsellungen, teilw. farbig staffiert, jap. Schriftzeichen, roter Signaturstempel, Lichtmaß ca. 49 x 35 cm, Außenmaß mit Rahmen ca. 65,5 x 47 cm.
783
Kat.-Nr.: 783
Utagawa Kunisada, auch bekannt als Utagawa Toyokuni III (japanisch, 1786-1865), Prinz Genji im Kreise musizierender Damen, 1854, Farbholzschnitt, aus der Serie: Die Geschichte vom Prinzen Genji, [ ... ]
784
Kat.-Nr.: 784
Bronzegefäß, Japan, 19. Jh., stehend auf drei Beinen, Korpus mit drei stilisierten Gesichtern dekoriert, am oberen Hand zwei Handhaben, D.: ca. 8,5 cm, H.: ca. 14 cm.